クラブ・サークル情報

令和元年度 各クラブ主要大会成績一覧

クラブ名 大会名 成績
硬式野球 中国六大学野球春季リーグ戦 2位
中国六大学野球秋季リーグ戦 2位
サッカー
(男子)
第43回全日本大学サッカートーナメント大会中国地域予選 3位
中国大学サッカー1部リーグ 3位
サッカー
(女子)
第27回全日本大学女子サッカー選手権大会中国地区予選会 優勝
ユニバーシアード(イタリア)/東菜月・日本代表出場 2位
バスケットボール
(男子)
第45回中国大学バスケットボール選手権春季優勝大会 優勝
第72回全日本大学バスケットボール選手権大会中国地区予選会 優勝
バスケットボール
(女子)
第11回中国大学バスケットボール新人大会 優勝
第45回中国大学バスケットボール選手権春季優勝大会 5位
剣道 第66回中四国学生剣道優勝大会 2位
第46回中四国女子学生剣道優勝大会 5位
柔道
(男子)
第21回中四国学生柔道団体優勝大会 2位
第38回中四国学生柔道体重別選手権大会 60kg 古屋敷 誠也 優勝
柔道
(女子)
第26回中国四国学生柔道優勝大会 5位
第35回中四国学生柔道体重別選手権大会 63kg 川﨑 優香 2位
レスリング 全日本選抜選手権大会兼東京五輪選考会(グレコローマンスタイル) 55kg 小野 弘運 2位
西日本学生レスリング春季リーグ戦 2位
陸上競技 全日本大学駅伝対校選手権大会中国四国地区予選会(10㎞) 浅野 良太 1位
第42回中国四国学生陸上競技選手権大会(砲丸投) 後藤 祥太 1位
アーチェリー 第58回全日本学生アーチェリー王座決定戦(男子) 3位
第54回女子全日本学生アーチェリー王座決定戦 ベスト8
ラグビー 中国地区大学リーグ 4位
国体中国ブロック大会 3位
空手道 第44回中四国学生空手道選手権大会(女子個人形) 中島 鈴奈 2位
第56回中四国学生空手道選手権大会(女子個人組手) 清水 安優 2位
バレーボール 第89回中国大学バレーボールリーグ戦春季大会(男子2部) 優勝(2部残留)
第63回中国四国学生バレーボール選手権大会 2回戦敗退
ゴルフ 中四国学生ゴルフ春季Ⅰ部対校戦 3位
第38回中四国学生ゴルフ連盟会長杯争奪戦 永田 芽偉 3位

令和元年度 文化体育活動表彰受賞団体・個人一覧

【最優秀団体賞(1団体)】
クラブ名 大会名 成績
アーチェリー(男子) 第58回全日本学生アーチェリー王座決定戦 3位

【優秀団体賞(8団体)】
クラブ名 大会名 成績
サッカー
(男子)
第43回全日本大学サッカートーナメント大会中国地域予選会
(第43回全日本大学サッカートーナメント出場)
2位
サッカー
(女子)
第27回全日本大学女子サッカー選手権大会中国地区予選会
(第27回全日本大学女子サッカー選手権大会ベスト8)
優勝(7年連続8回目)
バスケットボール
(男子)
第72回全日本大学バスケットボール選手権大会中国地区予選会
(第72回全日本大学バスケットボール選手権大会出場)
優勝
バスケットボール
(女子)
第11回中国大学バスケットボール新人大会 優勝
アーチェリー
(女子)
第49回中四国学生アーチェリー王座決定戦
(第54回女子全日本学生アーチェリー王座決定戦 ベスト8)
優勝
柔道
(男子)
第21回中四国学生柔道体重別団体優勝大会
(第21回全日本学生柔道団体優勝大会出場)
2位
空手道
(女子)
第57回中四国大学空手道選手権大会
(第63回全日本学生空手道選手権大会出場)
2位
剣道
(男子)
第66回中四国学生剣道優勝大会
(第67回全日本学生剣道優勝大会出場)
2位

【最優秀個人賞(2団体6名)】
氏名 部名 学部 学年 大会名 種目 成績
東  菜月 サッカー
(女子)
経済 4 ユニバーシアード(イタリア)日本代表 DF 2位
小野 弘運 レスリング 経済 3 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会 55kg 2位(NF強化指定)
堀江 耐志 レスリング 経済 4 全日本学生レスリング選手権大会 67kg 2位
井上  樹 レスリング 経済 3 全日本学生グレコローマン選手権大会 67kg 2位
垣内 大征 レスリング 経済 2 JOCジュニアオリンピックカップ 97kg 3位
永松  麗 レスリング 経済 1 全日本学生グレコローマン選手権大会 72㎏ 3位

【優秀個人賞(6団体23名)】
氏名 部名 学部 学年 対象大会名 種目 成績
吹本 貴也 硬式野球 経済 4 中国六大学野球春季リーグ戦 投手 敢闘賞・ベストナイン
高嶋 海斗 硬式野球 経済 4 中国六大学野球春季リーグ戦 投手 敢闘賞
中村 拓貴 硬式野球 経済 3 中国六大学野球秋季リーグ戦 外野手 ベストナイン
前原 祐太 バスケット
(男子)
経済 4 第44回中国大学バスケットボール選手権
春季優勝大会
最優秀選手賞
中澤 一之 バスケット
(男子)
経済 4 第72回全日本大学バスケットボール選手権
大会中国地区予選会
最優秀選手賞
サインバヤル
ドゥガル
エルデネ
バスケット
(男子)
経済 1 第72回全日本大学バスケットボール選手権
大会中国地区予選会
リバウンド王
古屋敷 誠也 柔道
(男子)
経済 4 第37回中四国学生柔道体重別選手権大会 60kg 優勝
杉 虎之介 柔道
(男子)
経済 3 第37回中四国学生柔道体重別選手権大会 100kg 優勝
向井 克典 レスリング 経済 2 西日本学生レスリング新人戦 67kg 優勝
早川 耐我 レスリング 経済 2 西日本学生レスリング新人戦 74kg 優勝
竹内 祐斗 レスリング 経済 2 西日本学生レスリング新人戦 79kg 優勝
井上 海星 レスリング 経済 1 西日本学生レスリング新人戦 65kg 優勝
浅野 良太 陸上競技 経済 4 全日本大学駅伝対校選手権大会中国四国地区予選会 10㎞ 優勝
後藤 祥太 陸上競技 経済 3 中国四国学生陸上競技選手権大会 砲丸投 優勝
矢野 朝香 アーチェリー 経済 4 第30回西日本大会・第15回中国四国学生競射会 RC 優勝
角田 鉄平 アーチェリー 経済 4 第29回全日本学生アーチェリー西日本大会 RC 優勝
藤登 大輔 アーチェリー 経済 4 第39回中四国学生アーチェリーフィールド個人選手権大会 CP 優勝
清水 政之介 アーチェリー 経済 2 第49回中四国学生アーチェリー王座決定戦 CP 優勝
井上 聖也 アーチェリー 経済 2 第49回中国四国学生アーチェリー個人選手権大会 RC 優勝
角田 英風 アーチェリー 経済 1 第49回中四国学生アーチェリー王座決定戦 RC 優勝
阿部 奈都美 アーチェリー 経済 1 第49回中四国学生アーチェリー王座決定戦 RC 優勝
松原 千登勢 アーチェリー 経済 1 第49回中四国学生アーチェリー王座決定戦 CP 優勝
木村 向汰 アーチェリー 経済 1 第39回中四国学生アーチェリーフィールド個人選手権大会 RC 優勝

【徳山大学校友会に関するお問合せ・ご連絡先】

徳山大学校友会事務局
TEL・FAX (0834)28-7454(直)(土日祝日を除く10:00~150:00)
〒745-8566 山口県周南市学園台 E-mail:kouyukai@tokuyama-u.ac.jp

Copyright(c) 2013 Tokuyama-univ.Reunions All Rights Reserved.